Страница обновлена 07.12.2018

В Департаменте образования Ярославской области действует телефон горячей линии, в том числе и по вопрсам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях.  8(4852) 31-43-45.  Адрес электронной почты Департамента образования для направления информации о незаконных сборах dobr@edu.yar.ru

Из представителей родителей класса, учителей и учащихся III ступени обучения создан Управляющий совет школы, основными вопросами деятельности которого являются организация учебно–воспитательного процесса, распределение денежных средств, контроль за питанием учащихся.

Родительские собрания в классах проводятся раз  в четверть, носят тематический характер. Школа активно сотрудничает с городским центром МПССД и КШ и социальным педагогом. Основными вопросами родительских собраний были проблемы перехода в среднее звено, подготовка первоклассника к школе, помощь ребенку в подготовке к государственной итоговой аттестации, взаимодействие учителя и ребенка на уроке, взаимодействие родителей и детей в семье.

Микрорайон школы

Ул. Тургенева 9а, 11а, 15, 15 кор. 2, 19, 20/5, 21, 21 кор. 2, 22, 23

Ул. Свердлова 81 кор. 2, 81 кор. 3, 83 кор. 2, 87/12, 89, 91, 93, 99, 101, 110, 112, 114

Ул. Кудрявцева 1, 2, 3, 4, 4а, 7, 8, 8а, 8б, 9, 10, 15а, 16/30, 18, 20, 21/32, 22/31, 29/33, 33, 35, 37.

Ул. Чкалова 5, 7, 9.

Ул. Чехова 15/95-25(нечетное) , 25 кор. 2, 18-30/16(четные)

Ул. Радищева 29, 29а, 29б, 31а, 40/31, 42, 44, 46,

Ул. Лермонтова 22, 24, 26, 28

Ул. Белинского 33/39, 35, 35а, 37, 37а, 39, 35б

Ул. Угличская 24а, 26

Просп. Ленина 38, 46

Школа принимает детей, проживающих на территории города Ярославля и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Школа обеспечивает прием детей, которые проживают на территории, закрепленной за ней органом местного самоуправления. Конкурсный отбор отсутствует.

Документы

Прием граждан в общеобразовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации. Общеобразовательное учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребенке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);
б) дата и место рождения;
в) фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребенка.

Для зачисления ребенка в 1-й класс родители (законные представители) закрепленных лиц предоставляют документы:

• оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
  • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. При поступлении детей с ограниченными возможностями здоровья в 1 класс предоставляется заключение психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендациями об обучении ребенка по программе соответствующего вида ограничения.

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося представляют:

• заявление;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;
  • личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья предоставляется заключение психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендациями об обучении ребенка по программе соответствующего вида ограничения.

*********

Родительские собрания в классах проводятся раз  в четверть, носят тематический характер. Основными вопросами родительских собраний были проблемы перехода в среднее звено, подготовка первоклассника к школе, помощь ребенку в подготовке к государственной итоговой аттестации, взаимодействие учителя и ребенка на уроке. Результаты деятельности школы за учебный год (публичный отчет) представлены на общешкольном родительском собрании. Школа активно сотрудничает с городским центром МПССД и КШ, школьным психологом и социальным педагогом, культурно-просветительскими центрами района, учреждениями дополнительного образования.

Школа успешно сотрудничает со всеми учреждениями культуры и спорта, расположенными в микрорайоне и городе, молодежными и общественными организациями, правоохранительными структурами, учреждениями дошкольного образования; является партнером в подготовке педагогических кадров с ЯрПК, ЯГПУ имени К.Д.Ушинского и ИРО.