Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа №74 имени Ю.А.Гагарина"

Документы, регламентирующие организацию приема в первый класс:

1. Федеральный Закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273 – ФЗ Статья 67 Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам,
  2. Федеральный закон от 02.12.2019 N 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
  3. Статья 54 Право ребенка жить и воспитываться в семье, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
  4. Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"
  5. Положение о правилах приема обучающихся в МОУ "Средняя школа №74 имени Ю.А.Гагарина"
  6. Порядок приема граждан в МОУ "Средняя школа №74 имени Ю.А.Гагарина" при предоставлении в электронной форме услуги по зачислению в образовательное учреждение
  7. Положение о порядке приема в первый класс МОУ "Средняя школа №74 имени Ю.А.Гагарина"

Вниманию родителей (законных представителей)

На основании «Порядка приёма граждан в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 74 имени Ю.А.Гагарина» при предоставлении в электронной форме услуги по зачислению в образовательное учреждение» (далее Порядок):

При подаче заявления о приёме ребёнка в 1 класс через портал Госуслуг и получения статуса «Рассмотрение заявки» заявитель в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления, должен обратиться в школу и подтвердить подлинность представленной на Едином портале информации (предоставить оригиналы документов)

Прием граждан в общеобразовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

Для зачисления ребенка в 1-й класс родители (законные представители) закрепленных лиц предоставляют документы:

• оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося);
  • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся гражданами Российской Федерации, не зарегистрированных на закрепленной территории, предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося).

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка. При поступлении детей с ограниченными возможностями здоровья в 1 класс предоставляется заключение психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендациями об обучении ребенка по программе соответствующего вида ограничения.

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегосяпредставляют:

• заявление;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории;
  • личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья предоставляется заключение психолого-медико-педагогической комиссии с рекомендациями об обучении ребенка по программе соответствующего вида ограничения.