Страница обновлена 11.08.2020

Страница обновлена 11.08.2020

Никитина Ирина Михайловна – социальный педагог.

Формирование никотиновой зависимости у детей

Как бы хорошо ни строилась работа по профилактике  табакокурения  в школе, без поддержки семьи трудно достичь стойкого положительного эффекта.

Важно, чтобы сохранение здоровья стало правилом жизни, традицией, культурой.

А это сделать под силу только родителям.

Как правило, первый опыт для человека с табакокурением проходит для него довольно болезненно. Л.Н.Толстой в своей трилогии «Детство. Отрочество. Юность»  описывает этот опыт  так: «Запах табака был приятен, но во рту было горько. И дыхание захватывало. Однако, скрепив сердце, я довольно долго втягивал в себя дым, пробовал пускать кольца и затягиваться. Скоро комната вся наполнилась голубоватым облаком дыма, трубка начала хрипеть, горящий табак подпрыгивал, а во рту я почувствовал горечь и в голове маленькое кружение. Я  хотел уже перестать и только посмотреться с трубкой в зеркало, как, к удивлению моему, зашатался на ногах, комната пошла кругом, и, взглянув в зеркало, к которому я с трудом подошёл, я увидел, что лицо моё было бледным, как полотно. Едва я успел упасть на диван, как почувствовал такую тошноту и слабость, что вообразил себе, что трубка для меня смертельна, мне показалось, что я умираю. Я скоро понял, в чём дело, и со страшной головной болью, расслабленный, долго лежал на диване…»

Всё это признаки отравления  лёгкой степени отравления никотином детского организма.

Что заставляет ребёнка повторно обращаться к сигарете?

• Любопытство
  • Желание казаться взрослым
  • За компанию
  • Проблемы в жизни
  • Курю, чтобы собраться
  • Приятен запах табака   и т.д.

Если не принять профилактические меры, не контролировать родителям этот процесс, далее  формируется привычка курить, которая переходит в зависимость. Тогда уже подросток курит, как взрослый:

• Курит автоматически, не задумываясь о причинах
  • Когда не курит, возникает ощущение, будто чего – то не хватает
  • Курит одну сигарету за другой
  • Просто не по себе, когда под рукой нет сигареты
  • Неудержимо хочется курить, когда не курит какое – то время

Рано или поздно, каждый человек, попавший в никотиновую зависимость, пытается бросить курить.

Следующие советы помогут вам освободиться от этой зависимости:

1. Нужно принять твёрдое решение
  2. Знать методы отказа от табака
  3. Суметь выполнить своё решение

Принять решение.

Нужно подобрать веские аргументы, чтобы решиться бросить курить. Для этого разделите лист на две части и запишите на одной части листа аргументы «за курение», на второй – «против курения».

Как подготовить себя к отказу от курения?

Не принимайте быстрого и непродуманного решения. К этому шагу надо готовиться. Наметьте конкретную дату и морально готовьтесь к отказу от курения, немного ограничивая себя в количестве выкуренных за день сигарет.

Возьмите на вооружение некоторые советы

·         Не докуривайте сигарету до конца, оставляя последнюю треть, ведь самые вредные компоненты табачного дыма находятся именно там

·         Не затягивайтесь

·         Ежедневно сокращайте количество выкуриваемых сигарет на 1 -2

·         Не курите на пустой желудок

·         Никогда не курите за компании.

·         Постарайтесь пережить «приступ» покурить без сигареты

Обычно у курильщиков есть психологическая привычка курить в каком – то определённом месте, за каким – то делом, в определённое время и т.д.

Эти стереотипы нужно ломать. Если вы привыкли курить по дороге в школу или из школы – поменяйте маршрут. Если вы привыкли курить после еды на балконе – не выходите на балкон и т.п.

Первые дни без сигарет

Первые 5 – 7 дней нужно выполнять первые несложные рекомендации:

• Пейте больше жидкости: воды, сока, некрепкого чая с лимоном (лимон содержит витамин  С, который нужен тем, кто бросает курить)
  • Не пейте  крепкий чай или кофе
  • Не ешьте острые и пряные блюда
  • Ешьте больше свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов
  • Каждый день съедайте ложку мёда, который помогает печени очистить организм от  никотина
  • Занимайтесь физкультурой, спортом, что не только отвлекает от курения, но и очищает дыхание

Не дайте никотину стать хозяином Вашей жизни и жизни Ваших детей!