Страница обновлена 06.12.2017

Руководитель волонтерского движения Борисова Татьяна Александровна, учитель математики, классный руководитель 8 б класса.

2017-18 учебный год

• Участие в акции "Ярославска область – детям Луганска и Донецка"
  • Участие в городском добровольческом форуме "Я сделал" к Всемирному Дню добровольчества.
  • регистрация и подача заявлений на волонтерские книжки ( 20 человек)

2015-16 учебный год

1. Волонтерская деятельность еще тогда 5б класса началась с похода на городскую благотворительную акцию "Помоги бездомным животным!", которая состоялась 09.10.2014 в парке на проспекте Ленина. В рамках данной акции ребята собрали необходимые вещи, корм, медикаменты, средства по уходу за животными и передали их в приют для бездомных животных "Ковчег" и "Вита".
Акция помощь бездомным животным.

2.  Весь апрель ребята участвовали в городской патриотической акции "Пятьдесят тысяч благодарностей – ветеранам!". Писали совместно с родителями письма с теплыми словами, благодарностями ветеранам ВОВ, помогали в оформлении конвертов для писем. От всех учеников школы было отправлено более 30 писем ветеранам.

3.  Конец апреля-май был для детей самым плодотворным. Для участия в весеннем добровольческом марафоне "Даёшь добро!" ребята решили назвать свое объединение "Добрые сердца", в которое вошло 15 человек из класса. Марафон состоял из 4 этапов, где дети поучаствовали сразу в 4 номинациях: Социальная помощь детям, Экологическая защита, Помощь животным, Трудовая помощь. В рамках данного марафона в номинации"Социальная помощь детям" проведены мероприятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма и адаптации детей к школе, по правилам безопасного движения и поведения как на дорогах и в общественных местах, так и в школе: на уроках, переменах и в столовой (беседы, рассказы, загадки, стихи, мультфильмы), собрана помощь в виде светоотражающих наклеек, игр и книг по данному направлению. Проведен социологический опрос среди учащихся школы о значимости работы в данном направлении; в номинации "Экологическая защита" была организована разработка, печать и распространение, как среди учащихся школы, так и среди прохожих на улицах и в парке «Юбилейный», печатную рекламу с информацией и призывами о спасении, сохранении и защите природы, птиц, животных, организация фотовыставки о животных, проведение викторины на знание песен о природе, животных и птицах;в номинации "Помощь животным" организовано оформление, печать и распространение объявлений о проведении акции и необходимых приюту средствах, сбор средств (корм, поводки, средства по уходу, лекарства) для бездомных животных, поездка в приют «Ковчег» с целью передачи собранных средств и помощи в уходе и присмотре за животными, выгул собак из приюта, организация фотовыставки о животных с сопровождением музыкальных композиций, привлечение родителей в организации акции;в номинации "Трудовая помощь" проведен уборка территории у памятника героя СССР летчика-космонавта Ю.А. Гагарина, благоустройство захоронения на Леонтьевском кладбище Шестерикова Дмитрия Вячеславовича, выпускника школы №74, погибшего в ходе военных действий в Чеченской Республике.

4.  В результате участия в марафоне "Даёшь добро" ребята заняли 2 место в номинации "Экологическая" защита и 3 место в номинации "Трудовая помощь".

8 мая состоялось городское Шествие к Вечному огню, посвященное 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, где ребята принимали уже участие под названием "Добрые сердца".
1 июня 2014 дети участвовали в городской благотворительной акции "Помоги бездомным животным", которая состоялась в ТРК "Альтаир".

5.  Придя в сентябре в школу, теперь уже в 6б класс, ребята предложили придумать эмблему объединения "Добрые сердца". Было предложено несколько вариантов рисунков, из которых мы отобрали самые лучшие, с которыми в дальнейшем будем выходить на различные мероприятия. В начале учебного года было также решено сшить на всех участников объединения красные платочки, которые будут отображать название "Добрые сердца"и являться нашим опознавательным знаком.

6.  19 сентября волонтерское объединение приняло участие в мероприятии под названием "Открытие Добрых Дел в Ярославле", где учащиеся со всего города участвовали торжественном Открытии Дней Добрых Дел в Ярославле, в шествии от ДК им. Добрынина до площади Мира, высадке деревьев в сквере на площади Мира и запуске шаров с надписью "Добрые дети Ярославля".

7.  21 октября объединение "Добрые сердца" совместно с другими учащимися школы приняли участие большой городской рекламной акции "Вместе мы – Добрая сила!", которая проходила в МОУ СОШ №10.

8.  С 4 октября по 30 октября ребята принимали участие в городском конкурсе-акции "Поможем животным вместе!", представили на конкурс около 10 работ в 3 номинациях: социальная реклама, где разрабатывали листовки о проблемах бездомных животных, литературное творчество, где сочиняли стихи на тему "Мы за них в ответе", рисованный коллаж-плакат на тему "Поможем животным вместе". Все участники получили сертификаты участников, а в номинации "Социальная реклама" диплом призёра.

9. 26.01.2015 состоялось торжественное мероприятие "Дорога памяти": шествие от станции Филино к памятнику "Детям блокадного Ленинграда и митинг на Тверицкого кладбища, посвященный 71-й годовщине снятия блокады Ленинграда.