Страница обновлена 28.07.2017

Страница обновлена 28.07.2017

Экологический клуб "ЗЕЛЕНАЯ ВЕТВЬ"

•       В 1983 году в школе был создан экологический клуб «Зеленая ветвь». Его основателем и бессменным руководителем была – Афанасьева Т.В., увлеченный педагог, фанатично преданный своей работе, влюбленный в природу и детей, которых она пыталась «заразить» своей влюбленностью в окружающий мир и обеспокоенностью за его судьбу и наше будущее.

Учащиеся с 5 по 11 класс занимаются по интересам по четырем направлениям: пропагандистское, практическое, организационное и исследовательское.

В 1996 году на региональной открытой конференции школьников в городе Переславле мы стали партнерами экологического движения «Дети Волги».     Ежегодно мы обмениваемся по телекоммуникационной сети результатами экологических исследований.

Учащиеся школы стабильно побеждают с 1996 года в городских (районных) олимпиадах по экологии. За последние 5 лет (от 5 до 8 призовых мест среди учащихся 9-х, 10-х, 11-х классов), и в областных олимпиадах также ежегодно имеем победителей.

Со своими экологическими исследовательскими проектами учащиеся выступают в олимпиаде по биологии среди учащихся ГОУ ЯО Детского эколого-биологического центра и занимают призовые места. С увлечением они занимаются в экологическом объединении по урбоэкологии при ДЭБЦ, эти занятия проводятся дополнительно, а также в экологических сменах детских оздоровительных центров.

Экологический клуб «зеленая ветвь» активно участвует практически во всех городских юннатских праздниках: «День птиц», День Земли.

Ежегодно школа принимает участие в смотрах, конкурсах на лучшую экологическую работу и лучшее экологическое мероприятие. На протяжении ряда лет наша школа достойно занимает призовые места.

Городская станция юннатов:

• Участие в городской краеведческой конференции «Отечество».
      • Участие в городском конкурсе научно-исследовательских проектов «Город и мы».
      • Участие в городском празднике «День птиц».
      • Участие в городском конкурсе природоохранной работы.
    • Общественные организации («Родник», «Зелёная ветвь»):
      • Участие в Сабанеевских чтениях.
      • Участие в городских праздниках «день птиц» «День воды» «День Земли».
    • Связь с областным центром работы с одарёнными детьми «Олимп»:
      • Участие в районных, городских и областных олимпиадах по биологии и экологии.
      • Участие в конкурсах исследовательских работ.
    • Работа по экологии космоса:
      • Участие в конкурсах «Звёздная эстафета».
      • Работа по экологическим проектам.
    • Связь с областным эколого-биологическим центром:
      • Участие в областных конкурсах исследовательских работ по экологии.
      • Участие в областных экологических фестивалях.
    • Связь с музеями города:
      • Организация экскурсий.
    • Организация экологической работы и массовых мероприятий по биологии и экологии в школе.
  1.   Экологическое направление работы школы продолжается участием обучащихся через образовательную урочную деятельность и  работу в научно-практических конференциях «Открытие», «Отечество», «Сабанеевских чтений», экологическом движении «Дети Волги», экологическом клубе «Зеленая ветвь», предметных олимпиадах, экологической программе ЭКА, экспериментальном интегрированном курсе «Преподавание экологии в основной школе», праздниках и акциях и реализуется через:

получение теоретических знаний и их пропаганду

- уроки экологии,

- элективные курсы для учащихся старшего звена,

- клуб «Зеленая ветвь»,

- секция «Исследователи природы» ШНО «Поиск»,

- уроки памяти жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС,

- экологические праздники «День птиц»,  «День Земли», «День воды», «День леса», «Кормушка», «Зеленый наряд Отчизны».

экспериментальную работу

- участие в региональном экологическом эксперименте «Интегрирование экологических знаний в основной школе»,

- проведение экологического мониторинга в микрорайоне школы, в городе.

проектную и исследовательскую работу

- представление творческих работ учащихся в учебной и внеурочной деятельности,

- представление и защита исследовательских работ на  экологических конференциях, олимпиадах, чтениях, семинарах разного уровня.

природоохранную практическую деятельность

- посажено более 500 саженцев лиственницы национального русского дерева (программа ЭКА),

- ежегодное участие в конкурсе по благоустройству территории и природоохранной деятельности на ней,

- участие в месячнике «За экологическую безопасность»,

- благоустройство школьного двора,

- постоянная работа по поддержанию отделов учебно-опытного участка –школьный сад; питомники; цветники однолетних, двулетних и многолетних растений; альпийская горка; дендрарий; ландшафтная зона детского отдыха, опытнический участок,

- участие в массовых природоохранных мероприятиях.