Страница обновлена 04.08.2020

Страница обновлена 04.08.2020

Наша школа была открыта в 1961 году, ознаменовавшем собой начало эры освоения космоса, поэтому по ходатайству партийной организации ей было присвоено имя первого космонавта в истории – Юрия Алексеевича Гагарина.

Сведения из истории ОУ:

1986 год. Сотрудничество с Ярославским педагогическим колледжем. Школа является базовой площадкой по организации педагогической практике студентов, проблемам развития обучения в начальной школе.

1987 год. Сотрудничество с ЯГПУ имени К.Д.Ушинского. Школа является базовой площадкой по организации педагогической практике студентов, различным вопросам образования и воспитания учащихся в средней школе.

1990 год. Школа работает по программе развивающего образования – система Л.В.Занкова.

1991 год. В практику работы внедряется система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова.

1992 год. Сотрудничество с кафедрами ГОУ ЯО ИРО.

1996 год. Для организации научно – исследовательской деятельности учащихся создано школьное научное общество «Поиск».

1998 год. Положено начало работы по внедрению технологии «Система инновационной оценки «Портфолио»».

1999 год. Формирование кадетских классов.

2006 год. Открытие первого профильного химико–биологического класса.

2008 год. Использование АСИОУ «Школа» (автоматизированная система информационного обеспечения управления) для внутришкольного мониторинга образовательного процесса по наиболее существенным его аспектам.

2010 год.  Паспортизация музея.Начало работы по проекту «Компьютер для школьника».

Участие в региональном экологическом эксперименте «Интегрирование экологических знаний в основной школе». Внедрение экологической программы «ЭКА» в учебный процесс.

2011 год. Участие в реализации экологической программы «ЭКА» – посадка 500 саженцев лиственницы.

Программа «Созвездие Гагарина» (городская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина; международный конкурс творчества учащихся; Гагаринские чтения; городской конкурс рисунков). Начальная школа начала работу по ФГОС. Праздник встречи выпускников «Любимой школе 50 лет».

2012 год.  Утверждена Программа развития школы. Утверждена ООП НОО. Запущен в действие проект «Электронная школа».

2013 год.  Продолжается работа по освоению ФГОС в начальной школе. Взаимодействие участников образовательного процесса поддерживается с помощью «Электронного дневника».

2014 год.  Школе присвоен статус муниципальной инновационной площадки  в составе муниципального ресурсного центра «Организация работы с одаренными детьми». Средняя школа начала работу по ФГОС.
2015 год. Продолжается работа по освоению ФГОС в начальной и основной школе.
2016 год. Учащиеся 5а класса школы зачислены в отряд Юных космонавтов при Культурно-просветительском центре имени В.В.Терешковой.
2017 год. Установлены деловые партнерские связи с гимназией №1 города Кострома по реализации системы «Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова». Принята педагогическим коллективом Программа развития школы на 2017-2022 год.
2018 год. Начало работы по внутришкольному проекту «Технология уровневого моделирования как средство повышения качества образовательного процесса».
2019 год. Начало работы по реализации регионального  проекта «Реализация комплексной программы по развитию личностного потенциала». Начало работы по освоению ФГОС средней школы. В рамках сетевого взаимодействия с ГОУ ДО ЯО ЯРИОЦ «Новая школа», Ярославским педагогическим  колледжем  в начальной школе реализуется проект «Математические игры».

Школьные годы. Презентация к 50-летию школы.

1961 год. На пустыре рабочего поселка была построена наша школа.

Директора нашей школы

Завучи нашей школы

В 1971г. во дворе школы был установлен памятник Ю. А. Гагарину.

Воспоминания выпускников школы на вечере, посвященном 50-летнему юбилею школы.

Отзывы выпускников