Страница обновлена 27.08.2021

Страница обновлена 27.08.2021

Создатели музея

Василий Серафимович Блохин.
В 1971 году к десятилетию полета в космос Ю.А. Гагарина возникла необходимость обобщить накопленный материал, посвященный развитию космонавтики за этот период. Перед советом по патриотическому воспитанию школьников, председателем которого являлся учитель физики, завуч школы, Блохин Василий Серафимович, стояла задача создать школьный музей космонавтики. Совет школы устанавливает связь со школой №32, где училась В. В. Терешкова и средней школой города Гжатска (ныне г. Гагарин), где учился Ю. А. Гагарин, завязывается переписка с космонавтами. С этой целью летом организуется туристический поход в деревню Большое Масленниково, на родину В.В. Терешковой, поездка в Москву, на ВДНХ, в павильон «Космос», поездка в Калугу, на родину К.Д.Циолковского с посещением его дома-музея и музея космонавтики. Проводится месячник космонавтики: специальная группа детей-«космонавтов» рассказывали о жизни Ю. А. Гагарина, о развитии космонавтики и работе космонавтов. Выпускаются классные и общешкольные газеты, посвященные космосу, проходит награждение призеров. Завершающим этапом подготовки к 10-летию школы явилось проведение вечера, посвященного дню космонавтики, на котором были подведены итоги поисковой работы, награждение наиболее активных учащихся и учителей. В школе были учрежден приз Ю. А. Гагарина «Лучшему ученику школы». Учащиеся школы принимали активное участие в проведении городских слетов, посвященных космическим делам. Так было положено начало созданию школьного музея, который продолжает пополняться экспонатами и в настоящее время.

Лев Павлович Юрченко.
В октябре 2001 года в школе появился Лев Павлович Юрченко, 1930 года рождения, который в свое время закончил факультет реактивной техники МВТУ имени Баумана и проработал почти сорок лет в ОКБ «Энергомаш». О том, как работал, говорят его ордена и медали, среди которых орден Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», медаль «За заслуги в стандартизации» и другие. На его счету 38 изобретений.
Последний год своей жизни этот интересный человек провел рядом с нами, возобновил и систематизировал деятельность музея, вложив в него свой огромный опыт. Лев Павлович очень любил нашу школу и детей. Он передавал им свой опыт и свои знания. Его заботило в школе все: от чистоты помещений до чистоты помыслов. 13 сентября 2002 года Лев Павлович скончался в редакции журнала «Космос», находясь в командировке.

Долгое время заведовал музеем Шабанов Виктор Александрович.

На работу его пригласил в 1987 году Васильев В.В. и попросил заниматься музеем. Виктор Александрович – был летчиком-испытателем, мастером спорта по прыжкам с парашютом, в арсенале которого более 2000 прыжков, человеком очень увлеченный, много знающим о космосе, с увлечением рассказывающим о космонавтах. Любовь к авиации у Виктора Александровича вылилась еще в одно увлечение: он делал макеты самолетов своими руками, в его коллекции более 60 макетов, выполненных в музейном масштабе. «Когда я их делаю, я отдыхаю. И еще. Я однолюб: влюблен только в авиацию», говорил он.

Сейчас музей разместился в новом помещении. Разделы экспозиций «Развитие космической эры с начала XX века», «Человек в космосе», «Орбитальные станции», «Самолетостроение времен Великой Отечественной войны» рассказывают о развитии космонавтики, о летчиках-космонавтах, о работе орбитальных станций.

Сейчас руководит музеем  Шинакова Мария Владимировна