Страница обновлена 05.04.2020

Электронные образовательные ресурсы

При изучении материала и подготовке домашних заданий рекомендуем использовать возможности электронных образовательных ресурсов.

"Доступ всем". Это название портала, где собрали лучшие бесплатные сервисы и акции, которые созданы в России для дистанционного обучения. Школьники и студенты страны будут получать знания в таком режиме до конца апреля.

"Яндекс.Уроки" бэкстейдж. Настоящая съемочная площадка. Операторы, режиссеры, техники, осветители — как всегда, по ту сторону экрана. В кадре – педагоги. Главные герои многосерийного без преувеличения стратегического проекта "Онлайн-школа".

Ресурсы в свободном доступе

АО «Издательство Просвещение» Корпорация «Российский учебник» Бином. Лаборатория знаний
Электронные формы учебников Электронные формы учебников Электронные формы учебников
Методические материалы Методические материалы Методические материалы:
Авторские мастерские
Гармония
Архив газеты "Лаборатория знаний"
Вебинары Вебинары Вебинары

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» информирует об интернет-ресурсах и сервисах, которые позволят сохранить высокую эффективность взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Группа компаний «Просвещение»предоставляет образовательным организациям свободный доступ к электронным формам учебников, а также онлайн-ресурсам и сервисам на период действия мер по предотвращению короновирусной инфекции в РФ.

В связи с рекомендациями Минпросвещения России о введении карантина и временном переходе школ на дистанционное обучение корпорация «Российский учебник»открыла бесплатный доступ к электронным формам учебников издательств «ДРОФА» и «ВЕНТАНА-ГРАФ» на образовательной онлайн-платформе LECTA. Доступ распространяется на все электронные формы учебников (ЭФУ) и онлайн-сервисы «Классная работа» и «Атлас +».

Группа компаний «Новый диск»предлагает бесплатный доступ до конца 2019/2020 учебного года для всех участников образовательного процесса во всех образовательных организациях Российской Федерации к образовательным мультимедийным интернет-ресурсам группы компаний «Новый Диск», размещенный на сайте https://obr.nd.ru/.

«Открытая школа» готова предоставить полный бесплатный доступ к платформе образовательным организациям Ярославской области до окончания текущего учебного года в целях обеспечения непрерывности образовательного процесса.

Возможности Учи.ру

Электронно-библиотечная система Znanium.com открывает бесплатный доступ всем преподавателям, студентам и научным сотрудникам сроком до 30 апреля 2020 года.

17 полезных сайтов для саморазвития и самообразования

Электронный образовательный ресурс (ЭОР) «Химия. Виртуальная лаборатория.Задачи. 8-11»

В целях безопасности многие культурно-массовые мероприятия отменяются. Однако появилась возможность посещать некоторые музеи онлайн. Появилась также возможность смотреть онлайн многие отменённые видеоспектакли/балеты/оперы, трансляции которых были запланированы в кинотеатрах, и всё это совершенно бесплатно.

Время читать: «Эксмо» дарит книги тем, кто дома. 30 электронных и аудиокниг бесплатно доступны для всех читателей

Образовательный центр «Сириус» открывает доступ к своим дистанционным программам: по геометрии, комбинаторике, лингвистике, и впервые – по физике и информатике. Учиться на них смогут все школьники страны, (в частности те, участие которых в очных программах перенесено на более поздний срок), а также и все желающие: педагоги, родители и студенты. Регистрация доступна до 15 мая по ссылке.

20 отличных образовательных каналов на YouTube
На YouTube можно смотреть не только трейлеры фильмов, ролики с видеорегистраторов, бьюти-обзоры и «влоги» подростков. Ещё там можно абсолютно безвозмездно получать практические навыки и новые знания. «Мел» собрал подборку образовательных каналов, которые научат вас рисовать, читать, понимать точные науки и просто жить.

Вести образования. «При дистанционном обучении важно организовать самостоятельную познавательную деятельность школьников»

Полный курс "Бесед о русской культуре" Юрия Лотмана (видео)