Страница обновлена 12.05.2023

Страница обновлена 12.05.2023

"С чистого листа"

Творческое объединение "Юный журналист" начало свою работу в 2014 году и продолжаем до сегодняшнего дня.

Руководитель:  Уткина Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы.

Направление деятельности: научно- познавательное.

Результат деятельности:выпуск газеты «С чистого листа»

Цели:
1) Выявление, развитие и реализация творческих способностей  учащихся.
 2) Приобретение социального опыта.
3) Воспитание активной нравственной позиции.

Задачи:
1. Предоставить каждому участнику проекта  возможность для самореализации.
2. Повысить интерес учащихся к жизни  и проблемам школы.
3.Найти талантливых ребят и предоставить им возможность для развития  творческих  способностей.
4. Развивать детскую наблюдательность и фантазию.
5. Обучить детей навыкам правильного, грамотного и образного изложения мыслей.
6. Объединить  интересы учащихся и учителей путем создания единого источника информации
7. Воспитать творческую, всесторонне развитую, активную, социально зрелую личность.
8.Создать благоприятные условия для развития творчества учащихся, умения находить в жизни нравственные ориентиры.
 9.Формировать   у учащихся твердую жизненную позицию и через нее воспитывать чувство гордости за свою школу, родной город и Отечество.

Общие сведения:

За 6 лет  существования в создании номеров  газеты участвовало более 200  человек. Авторами материалов были не только ребята, но и учителя.

Вышло 30  номеров. Ежегодно  члены объединения «Юный журналист» знакомятся  с разными видами журналистской работы, газетными жанрами, принципами  редактирования. Состав редколлегии постоянно меняется и обновляется. Выпускники уходят, 5-классники приходят в редакцию. В процессе создания школьных газет ребята учатся  брать интервью, писать газетные статьи и заметки, проводить опросы учащихся, анализировать и обобщать собранную информацию и фиксировать её.

Можно выделить несколько традиционных рубрик газеты: " Мы едем, едем , едем…»", «Наши победы», «Школьные новости», « Чайные новости», «Герой месяца», « Поэтическая страничка», "Покатушки", «Немного истории»  и другие.

Многие выпуски были посвящены праздничным датам. Газета всегда находит  своих читателей и вызывает у них интерес. Красочность оформлению придают  фотографии, в изобилии предложенные на страницах изданий. Активные создатели фотоматериалов – Москалева Л.М., Борисова М.Г., Шинакова М.В. Были у газеты и свои постоянные фотокорреспонденты. Особенно ощущается отсутствие Елизаветы Беловой, выпускницы, участницы и победительницы фотоконкурсов.

Находится работа и для художников. Так, рисунки Евы Зубовой (11а), выпускницы Новоселовой  Алены , выпускницы Смирновой Кристины – принесли Золотой Диплом победителя конкурса. Выпускница Смирнова Кристина – автор символа газеты « С чистого листа». Ребята накапливают опыт рисования в самых разных жанрах.

Победы и награды:

Несмотря на юный возраст, газета постоянно участвует в конкурсах разных уровней.
Так, в 2014-2015 году  редколлегия приняла участие во Всероссийском конкурсе печатных изданий, где получила Золотой диплом в номинации «Дежурный по городу» и Диплом победителя в номинации «Резвый старт».
В 2019-2020 – мы заняли 2 место в конкурсе, посвященном юбилею Ярославля.

Отдельно хочется отметить, что работа в редакции помогла ребятам в выборе профессии и многие из выпускников продолжили эту работу и в вузах.

Хотя каждый выпуск газеты требует очень много усилий и временных затрат, сейчас уже совершенно очевидно, что газета – это «сердце школы». Как написали многие ребята в анкетах-опросниках.  И материалы отличаются деликатностью и добротой. Так оценила работу редколлегии  учителя школы. Позвольте поблагодарить коллег за поддержку и помощь в подготовке выпусков. А администрацию – за поддержку и высокую оценку нашего труда, что проявляется в содействии при  оформлении  конкурсных материалов, моральной поддержке.

Потому считаю работу редколлегии важной и полезной для общего дела. Кроме того, газета  сохраняет историю  школы, так как на ее страницах отражаются  все важные события года.  Она объединяет ребят и учителей. Проповедует добро и нравственность.  Прославляет труд и порядочность.

И становится поприщем для талантливых и одаренных детей и взрослых.

Редколлегия  газеты «С чистого листа» участвует в  областном фестивале детско-юношеской журналистики «МЕДИА-КРОСС».

На конкурс выставляются как отдельные работы юных журналистов, так и три последних номера "С чистого листа"

В конкурсе принимают участие также и работы фотографа Елизаветы Богдановой, ученицы 9 «А» класс

"Тихое безмолвие "
Рыбинское море,